Главная Новости HI-tech космос NASA исследует новый астероид за 10 секунд
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA исследует новый астероид за 10 секунд

OSIRIS-Rеx подберет образцы астероидной почвы с помощью специальной механической клешни

19 октября 2020, 15:09
Поделитесь публикацией:

На этой неделе космический корабль NASA попытается спуститься на астероид и получить образец в ходе 10-секундной миссии. Об этом сообщает Sky News.

NASA исследует новый астероид за 10 секунд

Астероид исследуют за 10 секунд

Космический корабль OSIRIS-Rеx вращается вокруг астероида Бенну почти два года — в сотнях миллионов миль от Земли. Во вторник он попытается собрать горсть грязи и гравия с поверхности астероида.

Миссия, в ходе которой космический корабль размером с фургон будет работать на автопилоте для маневра "коснись и пойди", продлится всего 5–10 секунд. Космический корабль совершит четырехчасовой полет прямо над поверхностью Бенну. С помощью специальной механической клешни OSIRIS-Rеx попытается заполучить образцы поверхности астероида.

Главный нюанс миссии заключается в том, что между астероидом и базой NASA существует 18-минутная задержка радиосвязи, поэтому диспетчеры не смогут вмешаться и проконтролировать выполнение миссии.

Если первая попытка не удастся, OSIRIS-Rex может попробовать еще раз, но экспертам все равно придется подождать до 2023 года, прежде чем образцы прибудут на Землю.

Как сообщало издание "Комментарии", NASA запустит в космос туалет за 23 миллиона долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости