Главная Новости HI-tech космос Китайский марсоход отправился в сторону Красной планеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайский марсоход отправился в сторону Красной планеты

Марсоход Tianwen-1 прибудет к Красной планете в феврале следующего года

23 июля 2020, 10:41
Поделитесь публикацией:

Китай отправил к Красной планете свой первый марсоход. Шестиколесный робот, находящийся в защитном зонде, был поднят с Земли ракетой Long March 5 с космодрома Вэньчан на острове Хайнань в 12:40 по местному времени (04:40 по Гринвичу). Он должен прибыть на орбиту Красной планеты в феврале. Об этом сообщает BBC.

Китайский марсоход отправился в сторону Красной планеты

Названый Tianwen-1 или "Вопросы к небу", марсоход не будет  приземляться на поверхность еще в течение двух или трех месяцев. Эта выжидательная стратегия была успешно использована американцами в 1970-х годах. Она позволит инженерам оценить атмосферные условия на Марсе, прежде чем предпринимать рискованное приземление. Целевым местом приземления китайской миссии будет плоская равнина в пределах ударного бассейна Утопии к северу от экватора Марса. Марсоход изучит геологию региона — на поверхности и чуть глубже.

Tianwen-1 — одна из трех миссий, отправляющихся на Марс в течение 11 дней. В понедельник Объединенные Арабские Эмираты запустили свой спутник "Надежда" в направлении Красной планеты. И через неделю космическое агентство NASA планирует отправить свой марсоход следующего поколения Perseverance.

Как сообщало издание "Комментарии", в NASA рассказали, когда отправят ракету на Марс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости