В Минцифре рассказали об успехах в присоединении сел к интернету

Федоров подчеркнул, что ведомство смогло уложиться в меньшую сумму и сэкономить бюджетные средства.

Команда Минцифры перевыполнила план и предупредила нерациональное использование 216,7 млн. гривен на старте проекта. Об этом сообщил в соцсети Telegram министр цифровой трансформации Михаил Федоров, ссылаясь на результат анализа интернет-субвенции Счетной палаты.


"Нашей целью было подключить к интернету три тысячи сел и шесть тысяч больниц, школ, детских садов и т.д. На это выделили 500 млн гривен. Но команде Минцифры удалось оптимизировать процесс, поэтому уложились в 316 млн гривен. При этом подключив к интернету 3273 села и 7,5 тысячи соцзаведений", - написал он.


Таким образом, это существенная экономия для госбюджета, подчеркнул министр. По словам Федорова, все сэкономленные средства общины использовали на территориальную оборону и подключение других сел к Интернету.


Ранее мы писали, что у "Действия" появятся долгожданные сервисы. В скором времени платформа дополнится шестью новыми опциями. В частности, подача заявления о браке продлится до 15 минут. Кроме того, украинцы смогут получить права в формате digital first – пользоваться только цифровым аналогом без пластика. Вместе с тем, получить выписку о несудимости из реестра станет возможным в течение нескольких минут. Если данные в реестрах, информация подтянется автоматически, ничего не нужно вводить вручную, уверяют в ведомстве. Кроме того, откроется возможность заказать решение судебного дела в Действии. Он будет подписан электронной подписью судьи и будет иметь такую же юридическую силу, что и бумажный аналог.


Также мы сообщали, что нардеп Верховной Рады Украины IX созыва (фракция "Слуга Народа"), член Комитета ВР по аграрной и земельной политике Дмитрий Соломчук сказал, что разминирование и возобновление сельскохозяйственных земель – один из важнейших вопросов агросектора Украины.