Главная Новости HI-tech технологии Ученые создали приложение для изучения мозга, оно работает по принципу Tinder
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые создали приложение для изучения мозга, оно работает по принципу Tinder

Популярное приложение для знакомств послужило основой для новой технологии исследования мозга

4 ноября 2020, 18:23
Поделитесь публикацией:
Исследователи из Кардиффского университета позаимствовали идеи из популярных приложений для знакомств, в частности Tinder, чтобы обучить добровольцев определять некачественные снимки мозга. С новым приложением тысячи сканированных изображений исследования можно анализировать намного быстрее, что поможет в ряде исследований.
Огромный масштаб различных исследований означает, что ученым приходится делать десятки тысяч сканирований — и не все из них хороши. Точно так же, как мы можем сделать плохой снимок, если наши руки дрожат или палец попадает в объектив, пациенты могут двигаться в сканирующем аппарате в самый неподходящий момент. Эффект тот же — от изображения мало толку. Отдельный эксперт может работать несколько часов, чтобы просмотреть каждое сканированное изображение и решить, достаточно ли оно пригодно для использования в исследованиях.
Здесь на помощь приходит новое приложение, разработанное Кардиффским университетом и Национальной академией программного обеспечения. Используя реальные изображения мозга пациентов с болезнью Альцгеймера, приложение обучает добровольцев распознавать правильную форму свода на отсканированном изображении.
Приложение называется Neuroswipe и все еще находится в стадии разработки. Пока проект доступен только в виде веб-приложения, но в будущем приложение может быть расширено для использования в крупномасштабных исследованиях с участием тысяч пациентов.
Как сообщало издание "Комментарии", белорусские ученые создали биочип для изучения мозга.

Ученые создали приложение для изучения мозга, оно работает по принципу Tinder

ФОТО: Free News



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости