Корабль с искусственным интеллектом повторит маршрут знаменитого фрегата XVII века

На своем пути Mayflower будет собирать данные об океане и морской жизни

Корабль без экипажа, который должен воссоздать атлантический переход фрегата Mayflower, состоявшийся 400 лет назад, отплыл из гавани Плимута. Автономное судно с таким же названием будет собирать данные об океане и морской жизни, включая отбор проб пластика. Об этом сообщает BBC.

Управляемый роботом, который оснащен искусственным интеллектом, разработанным IBM, корабль пережил шесть месяцев ходовых испытаний до своего двухнедельного перехода через Атлантический океан.

Оригинальный Mayflower, трехмачтовое деревянное судно длиной 30 м с парусиновыми парусами и максимальной скоростью 3 узла (6 км / ч), перевозило 102 пассажира и команду из 30 человек от Плимута до Кейп-Код, современный штат Массачусетс. Путешествие 1620 года заняло более двух месяцев.

Версия 2020 года, созданная некоммерческой организацией ProMare, сделана из алюминиевого композита и представляет собой тримаран, работающий от солнечных батарей, с резервным дизельным генератором и максимальной скоростью 10 узлов. Вместо пассажиров и экипажа он оснащен новейшими технологиями, в том числе лидаром, радаром, камерами и антеннами глобальной системы позиционирования (GPS).

Для всех, кто хочет отслеживать его продвижение, веб-сайт MAS400 показывает текущее местоположение и статус корабля, ход путешествия и образцы из его исследовательских капсул.

Как сообщало издание "Комментарии", шведы спустят на воду корабль с металлическими парусами.