Главная Новости HI-tech космос Неудачный запуск ракеты обернулся потерей двух спутников
commentss НОВОСТИ Все новости

Неудачный запуск ракеты обернулся потерей двух спутников

Потерпевшая крушение ракета принадлежала европейской компании Arianespace

18 ноября 2020, 18:39
Поделитесь публикацией:

Поздно вечером в понедельник европейская ракета с двумя спутниками вышла из строя во время полета, что привело к потере груза на борту. Это был второй серьезный отказ ракеты данного типа за последние два года.

Неудачный запуск ракеты обернулся потерей двух спутников

Ракета разбилась вместе с двумя спутниками

Ракета Vega, которая потерпела неудачу — одна из основных ракет, разработанных европейским поставщиком космических летательных аппаратов Arianespace. Аппарат взлетел в понедельник вечером с главного космодрома Европы во Французской Гвиане. На борту ракеты находился испанский спутник для съемки Земли под названием SEOSat-Ingenio, который должен был эксплуатироваться Европейским космическим агентством, и французский спутник для получения изображений под названием TARANIS.

Примерно через восемь минут полета загорелся двигатель разгонного блока Vega. Сразу после этого ракета начала отклоняться от курса, и ее высота стала падать. Заметив отклонение, Arianespace попыталась установить связь с ракетой, но в конечном итоге не смогла этого сделать, что указывало на то, что Vega сошла с орбиты. В результате оба спутника на борту ракеты были уничтожены. Изучив все данные, компания пришла к выводу, что возникла проблема с системой, активирующей двигатель верхней ступени.

Это второй крупный сбой ракеты Vega за последние два года. В июле 2019 года ракета Vega потеряла спутник для вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов из-за структурного отказа, машина развалилась в полете. Arianespace вернула ракету Vega в полет только в сентябре этого года, запустив на орбиту 53 небольших спутника.

Как сообщало издание "Комментарии", ураган помешал запуску разведывательного спутника США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости