Главная Новости HI-tech космос Илон Маск второй раз за сутки попытается запустить Starship: первые подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

Илон Маск второй раз за сутки попытается запустить Starship: первые подробности

Испытательный полет Starship должен был состояться в районе Бока-Чика (штат Техас)

4 марта 2021, 00:55
Поделитесь публикацией:

Американская частная космическая компания SpaceX, которая принадлежит изобретателю Илону Маску, готовит запуск десятого прототипа межпланетного мноразового корабля Starship. Об этом сообщил в Twitter гендиректор компании Илон Маск.

Илон Маск второй раз за сутки попытается запустить Starship: первые подробности

Запуск Starship (фото из открытых источников)

Starship SN10 в 19:49 начали заправлять топливом (метан и кислород). Запуск ожидался в 20:50 по киевскому времени, но подготовка была прервана из-за необходимости технических работ на стартовой площадке. В 22:14 компания отменила тест-запуск прототипа космического корабля Starship SN10, который предназначен для доставки людей на Марс.

По словам Маска, после повышения предела тяги и переработки топлива будет совершена новая попытка запуска. Предполагается, что это случится позже сегодня. На сайте SpaceX идет видеотрансляция испытаний.

Илон Маск второй раз за сутки попытается запустить Starship: первые подробности  - фото 2

Испытательный полет Starship должен был состояться в районе Бока-Чика (штат Техас) в 15:14 по местному времени (22:14 по Киеву). Однако взлет был отменен в автоматическом режиме сразу же после запуска двигателей корабля. Накануне старта SN10 Маск отметил, что испытания прототипа пройдут успешно с вероятностью 60%. 

 

Напомним, генеральный директор SpaceX уверен, компания высадит первых людей на Марс к 2026 году. Если точнее, через 4-6 лет. Несмотря на это Маск сообщил, что существует огромное количество рисков, связанных с этим событием. Бизнесмен заявляет, что воплотить план в реальность поможет ракета Starship, которая еще находится в разработке.

Космический транспорт будет производиться из нержавеющей стали и сможет вмещать в себе до 100 человек одновременно. Starship будет ракетой многоразового использования. Она станет альтернативой коммерческого самолета. Стоит такое удовольствие дорого, но полет будет проходить относительно быстро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости