Главная Новости HI-tech космос Японцы начали разработку космического спутника из дерева
commentss НОВОСТИ Все новости

Японцы начали разработку космического спутника из дерева

Японцы надеются, что деревянный спутник поможет решить проблему космического мусора

29 декабря 2020, 10:47
Поделитесь публикацией:

Японская компания и Университет Киото объединили свои усилия для разработки того, что, как они надеются, к 2023 году станет первым в мире спутником, сделанным из дерева. Sumitomo Forestry заявила, что начала исследования в области роста деревьев и использования древесных материалов в космосе. Партнеры начнут эксперименты с различными видами древесины в экстремальных условиях на Земле.

Японцы начали разработку космического спутника из дерева

Японцы создадут спутник из дерева. ФОТО: Yahoo Finance

Космический мусор становится все более серьезной проблемой по мере того, как в атмосферу запускается все больше спутников. Согласно задумке, деревянные спутники сгорят, не выбрасывая в атмосферу вредные вещества и не осыпая землю обломками, когда они падают.

"Мы очень обеспокоены тем фактом, что все спутники, снова входящие в атмосферу Земли, сгорают и создают крошечные частицы оксида алюминия, которые будут плавать в верхних слоях атмосферы в течение многих лет", — сказал Такао Дой, профессор Университета Киото и японский астронавт в своем интервью BBC.

Sumitomo Forestry, часть группы Sumitomo, основанной более 400 лет назад, заявила, что будет работать над разработкой деревянных материалов, обладающих высокой устойчивостью к перепадам температуры и солнечному свету. Как сообщил BBC представитель компании, древесина, которую он использует, является "секретом НИОКР".

Эксперты предупреждают о возрастающей угрозе падения космического мусора на Землю по мере того, как запускается все больше космических аппаратов и спутников. Спутники все чаще используются для связи, телевидения, навигации и прогнозирования погоды. Космические эксперты и исследователи изучают различные варианты удаления и уменьшения количества космического мусора.

Как сообщало издание "Комментарии", индийский и российский спутники чудом избежали столкновения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости