Рабочих мест не останется: эксперты рассказали, когда роботы окончательно заменят людей

"Революция роботов" создаст 97 миллионов рабочих мест, но столько же уничтожит

По прогнозам Всемирного экономического форума (WEF), к 2025 году половина всех рабочих задач будет выполняться машинами, что может усугубить неравенство и усилить безработицу. Об этом сообщает BBC.

Аналитический центр заявил, что "революция роботов" создаст 97 миллионов рабочих мест во всем мире, но уничтожит почти столько же, подвергнув опасности некоторые социальные слои и сообщества. По словам WEF, рутинная или ручная работа по администрированию и обработке данных больше всего подвергается угрозе автоматизации.

Но также сообщается, что новые рабочие места появятся в сфере ухода, в сфере IT, что касается обработки больших объемов информации (Big Data), и зеленой экономики. Исследование форума охватило 300 крупнейших компаний, в которых работают восемь миллионов человек по всему миру. Более 50% опрошенных работодателей заявили, что ожидают ускорения автоматизации некоторых мест в своих компаниях, в то время как 43% считают, что они, вероятно, сократят рабочие места из-за технологий.

WEF заявил, что в настоящее время около трети всех рабочих задач выполняются машинами, а все остальное делают люди, но к 2025 году баланс изменится. Роли, основанные на человеческих навыках, таких как консультирование, принятие решений, рассуждение, общение и взаимодействие, будут пользоваться спросом. Также будет "всплеск" спроса на работников для заполнения рабочих мест в зеленой экономике и новые роли в таких областях, как инженерия и облачные вычисления.

Как сообщало издание "Комментарии", коронавирус замедлил развитие технологии 5G.