Главная Новости HI-tech космос Марсоход Curiosity нашел следы меганаводнений на Марсе
commentss НОВОСТИ Все новости

Марсоход Curiosity нашел следы меганаводнений на Марсе

Ученые использовали снимки марсохода Curiosity для выявления следов наводнений на Марсе

25 ноября 2020, 16:25
Поделитесь публикацией:

Предыдущие изображения крупных каналов на Марсе и гигантских волнообразных деталей на его поверхности, называемых "мегаполисы", указывают на то, что в прошлом планета страдала от катастрофических наводнений. Теперь команда ученых использовала данные, собранные марсоходом Curiosity, чтобы доказать, что меганаводнения пронеслись по кратеру Гейла около 4 миллиардов лет назад.

Марсоход Curiosity нашел следы меганаводнений на Марсе

ФОТО: Phys.org

"Мы впервые определили мега-паводки, используя подробные седиментологические данные, полученные марсоходом Curiosity. Отложения, оставленные после мега-паводков, ранее не были идентифицированы с помощью данных орбитального аппарата", — сказал Альберто Г. Фэйрен, соавтор статьи, опубликованной Nature.

Команда, состоящая из ученых из Университета Джексона, Корнелла, Лаборатории реактивного движения и Гавайского университета, использовала изображения, полученные с помощью камер Mars Hand Lens Image и Mastcam на борту марсохода Curiosity, для наблюдения за камнями и минералами в кратере Гейла. Ученые обнаружили отложения, которые, как они определили, были отложены в результате гигантских внезапных наводнений.

Ученые считают, что наводнения были вызваны мощным ударом метеора, который произвел достаточно тепла, чтобы растопить огромное количество льда на планете. В результате произошел выброс углекислого газа и метана, которые в сочетании с водяным паром на короткое время сформировали теплый и влажный климат. Это привело к проливным дождям по всей планете, и появлению огромного количества воды, которая стекала с гор. 

Как сообщало издание "Комментарии", качества, которыми должны обладать космонавты миссии на Марс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости