Главная Новости HI-tech космос Китай завершил создание собственной спутниковой системы
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай завершил создание собственной спутниковой системы

Китай может больше не полагаться на американскую систему глобального позиционирования

23 июня 2020, 12:29 comments1063
Поделитесь публикацией:

Китай успешно вывел на орбиту последний спутник в своей навигационной системе BeiDou-3. Таким образом китайское государство укрепило свои позиции, как одного из ведущих участников космической гонки. Запуск, который прошел сегодня, позволит Китаю больше не полагаться на принадлежащую правительству США систему глобального позиционирования (GPS).

Китай завершил создание собственной спутниковой системы

Китайская сеть стоимостью 10 миллиардов долларов США состоит из 35 спутников и обеспечивает глобальное навигационное покрытие. Ее разработка и создание связаны с ростом напряженности в отношениях между Пекином и Вашингтоном в связи с коронавирусом, торговлей и Гонконгом.

Запуск спутника планировался на прошлой неделе, но был отложен после того, как  обнаружились технические проблемы с ракетой в предстартовых испытаниях. Третья версия навигационной спутниковой системы Beidou (BDS) предлагает альтернативу российской системе ГЛОНАСС, европейской системе Galileo, а также американской системе GPS. Планы на будущее предусматривают поддержку более доступной и интегрированной системы, которая должна быть запущена к 2035 году, с ядром BDS.

Первая версия BeiDou, что означает "Большая Медведица", была выведена из эксплуатации в 2012 году. За последние 20 лет космическая программа Китая быстро развивалась, поскольку Пекин предоставил значительные средства на разработку собственных высокотехнологичных систем в стране.

Как сообщало издание "Комментарии", SpaceX выбрала первых туристов, которых отправят в космос.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости