Главная Новости HI-tech космос Китай запустит спутники для мониторинга океанов
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай запустит спутники для мониторинга океанов

Спутники HY-2A и HY-2B могут отслеживать тайфуны и собирать информацию о них

20 августа 2020, 17:57
Поделитесь публикацией:

В ближайшие 16 месяцев Китай запустит четыре спутника для наблюдения за океаном. Об этом сообщает издание Global Times со ссылкой на China Youth Daily.

Китай запустит спутники для мониторинга океанов

"Два из них будут запущены в сентябре и ноябре этого года, а два других будут отправлены в космос в 2021 году", — цитирует издание слова директора Национального центра прикладных океанических спутников Цзян Синвэя.

По состоянию на август Китай самостоятельно разработал и запустил семь спутников Haiyang, названных в честь китайского слова, означающего "океан", и для краткости получившего обозначение "HY". Страна запустила свой первый спутник для наблюдения за океаном, HY-1A, 15 мая 2002 года, а в июне этого года отправила на орбиту HY-1D. 

Согласно подфоруму Всемирной конференции по морской науке и технологиям, космическая технология дистанционного зондирования использовалась в таких областях, как обследование морских ресурсов окружающей среды, предотвращение и смягчение последствий морских катастроф, морская экономика, морская экология и безопасность на море.

Спутники HY-2A и HY-2B могут отслеживать тайфуны в северо-западной части Тихого океана и собирать информацию обо всех тайфунах в течение года, обеспечивая поддержку для прогнозирования данных явлений во время сезона наводнений.

Как сообщало издание "Комментарии", Китай запустил в космос глобальные мультимедийные спутники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости